Ширину опорного ребра принимаем равной ширине уменьшенного сечения пояса: bh = bf1 = 18 см. Толщину опорного ребра вычисляем из расчета на смятие, предварительно определив расчетное сопротивление смятию Rp = Ru = 36 кН/см2.
=
=1,95 см, принимаем 2см.
Принимаем th = 2 см.
Выступающая часть опорного ребра ah < 1,5th = 1,5·2 = 3 см.
Принимаем ah=3 см.
Устойчивая часть стенки, включающаяся в работу ребра на продольный изгиб
![]()
=22,85 см.
Площадь сечения условной стойки:
А=bhth+ctw=29×2+22,85·1,2=85,42
Момент инерции опорного ребра относительно оси y-y:
Jy = thbh3/12+ ctw3/12=(2∙293)/12+(22,85×1,23)/12=4068,12 см4
Радиус инерции:
![]()
см.
Высота опорного ребра:
hh=h+ah-tf =135,2+3-2=134,2 см.
Гибкость опорного ребра из плоскости балки:
ly=hh/iy =134,2/6,90=19,45.
Коэффициент продольного изгиба j - по табл. 72 [4], j = 0,954.
Проверяем устойчивость опорного ребра:
s=
Rpgc=
=15,54 кН/см2 < Rygc=24 кН/см2 - устойчивость опорного ребра обеспечена.
Проверяем крепление опорного ребра к стенке балки по:
,
где lw - расчетная длина шва, принимаемая с учетом неравномерной работы сварного шва по длине.
Принимаем автоматическую сварку электродами Э46, расчетное сопротивление металла шва Rwf = 20 кН/см2 по табл. 56 [4]. Катет шва назначаем kf = 1см, bf = 1,1 по табл. 34* [4]. lw = 85kfbf =85·1·1,1=93,5
6,15 кН/см2 ≤ 20 кН/см2 - прочность шва обеспечена с большим запасом. По табл. 38 [4] принимаем минимально возможный катет kf = 6 мм и выполняем проверку: lw = 85kfbf =85·0,6·1,1=56,1
20 кН/см2.
Окончательно принимаем шов kf = 6 мм.
Учитывая большой запас прочности, проверку шва по металлу границы сплавления можно опустить.
Определение средних концентраций загрязнений
Концентрацию загрязнений, содержащихся в городских сточных водах, Ссм, мг/л, поступающих на очистные сооружения, определяют по уравнению:
Ссм = ;
где Сбсв, Спсв - концентрация загрязнений, соответственно бытовых и производственных сточных вод, мг/л;
Qбсв, Qпсв - расходы бытовых и производственных сточных ...
Расход газа банями
При определении количества помывок в банях можно исходить из расчета 52 помывки в год одним человеком в банях. Тогда годовой расход газа на бани можно подсчитать по формуле:
Qδ = 52*Y*Z δ *N*q δ,
где Y = 0,65 - охват газоснабжением бань, N - число жителей,
Z δ = 0,6 - охват обслуживан ...
Выбор приспособлений и вспомогательного оборудования
Строповка конструкций должна производиться так, чтобы при подъёме они находились в положении, близком к проектному (колонны - в вертикальном; плиты – в горизонтальном и т.д.).
Число ветвей стропа принимают в зависимости от вида и массы поднимаемого элемента. При этом учитывают, что углы между ветвью и верт ...