Толщина стенки назначалась из условия укрепления ее только поперечными ребрами жесткости.
С целью выяснения необходимости проверки местной устойчивости стенки, определяем ее условную гибкость и проверяем выполнения условия:
, где hef = hw, t = tw.
- местная устойчивость стенки не обеспечена, требуется проверка.
Так как γw=3,64 > 3,2 - стенку следует укреплять поперечными ребрами жесткости на расстоянии не более 2hef =2·128=256 см. Если поперечные ребра ставить только в местах крепления к главной балке второстепенных балок, шаг которых 300 см, это условие не выполняется, поэтому принимаем шаг ребер жесткости 150 см.
Определяем размеры ребер жесткости: ширина ребра bh =1280/30+40 = 84 мм.
Из расчета крепления вспомогательной балки болтами нормальной точности d=16 мм вычисляем минимальную ширину ребра:
bmin = 3dотв+10=3·18+12=66 мм. Окончательно назначаем ширину ребра 90 мм.
Толщина ребра ts =
=
=0,56 см.
В соответствии с сортаментом на листовую сталь принимаем ts=6 мм.
Проверка выполняется для отсека (участка стенки между двумя соседними ребрами жесткости), в котором стенка испытывает одновременное воздействие нормальных и касательных напряжений.
При отсутствии местных напряжений в стенке, которые могут появиться, например, при опирании балок на верхний пояс главной балки (этажное сопряжение) проверку устойчивости выполняют по формуле.
где σ и τ - соответственно нормальное и касательное напряжения, действующие в рассматриваемом сечении отсека, определяемые по формулам:
;
=
=26046 кН∙см
см
=
=158288 кН∙см
![]()
кН∙см
кН/см
![]()
кН
![]()
кН
![]()
кН
7,12 кН/см
и
- критические значения нормальных и касательных напряжений, вычисляемые по формулам:
= ссrRy /
;
=10,3
;
Коэффициент ссr следует принимать в соответствии со СНиП [4] для сварных балок по табл. 3.2, предварительно определив коэффициент
:
hef = hw; t = tw; bf и tf –соответственно ширина и толщина сжатого пояса балки.
= 0,8.

2,7 => ссr=33,8
![]()
=3,64
Аэродинамический расчет каналов
Целью данного расчета является определение, размеров вытяжных каналов для удаления нормируемого объема воздуха при расчетных условиях.
Расчет каналов следует производить, исходя из располагаемого давления, ∆Ре, Па, при расчетной наружной температуре tн=+5єС.
∆Ре=h х (ρн -ρв) х g, Па ...
Геометрические параметры
Цементный фибролит выпускается двух видов – теплоизоляционный и акустический.
Согласно ГОСТ 8928-58 плиты теплоизоляционные в зависимости от объемного веса разделяют на четыре марки – 300, 350, 400, 500. Их размеры указаны в таблице 2.
Таблица 2 – размеры плит
длина
ширина
Высота
2000 ...
Основные определения о зданиях
Здание – постройка, назначение которой является создание благоприятных условий для жилья, труда, коммунальнобытового и культурносоциального обслуживания населения.
Сооружение – постройка, предназначенная для выполнения определённых производственных функций.
Каждое здание и сооружение должны обладать следу ...