Определяем толщину утеплителя в покрытии из монолитного железобетона со средней температурой наиболее холодной пятидневки -400С, наиболее холодных суток -440С. Зона влажности наружного климата - нормальная, влажностной режим помещения - сухой (
50%). Утеплитель - керамзитобетон (
600 кг/м3). Значения
и
для различных материалов принимаем по СНиП ІІ-3-79**, прил.3, графа А, значения
задаем.
1. Железобетон:
0,22;
1,92;
17,98
(пароизоляция в данном примере не учитывается).
2. Керамзитобетон:
Х;
0, 20;
3,03.
3. Цементно-песчаный раствор:
0,015;
0,76;
9,60.
4. Рулонный ковер:
0,015;
0,17;
3,53.
Для покрытия принимаем по СНиП ІІ-3-79**, табл.2
80С, так как
50%.
Ввиду того, что покрытия в большинстве случаев относятся к ограждениям "малой инерционности", для предварительных расчетов принимаем
-440С, тогда
=
= 0,86 м2 0С/Вт.
Сопротивление теплопередаче покрытия должно быть
не менее
. Принимаем
=
.
определяем по формуле
.
Находим необходимое термическое сопротивление слоя керамзитобетона:
,
Где
;
;
;
.
Подставив цифровые значения имеем
.
.
Принимаем толщину слоя керамзитобетона
мм.
Характеристика тепловой инерции Д вычисляется по формуле
.
Отопление
Системы горячего водоснабжения следует проектировать: тупиковыми, если допускается перерыв в подаче воды; кольцевыми или с закольцованными вводами при двух тупиковых трубопроводах с ответвлениями к потребителям от каждого из них для обеспечения непрерывной подачи воды.
В производственных и общественных зда ...
Расчет лобового ребра
На лобовое ребро действуют следующие нагрузки:
- постоянная и временная, равномерно-распределенные от половины пролета полки и от собственного веса
q = (1650+3600)•1,35/2 + 1000 = 4550 Н/м;
- равномерно распределенная нагрузка от опорной реакции маршей, приложенная на выступ лобового ребра и вызывающая е ...
Разработка проекта организации строительства микрорайона. Определение
площади застройки
Предварительная площадь селитебной застройки определяется по формуле:
Sпредв==40(Га)
Sпредв==63(Га)
7Га- размер участка селитебной территории на 1000 чел при средней этажности жилой застройки от 9 этажей и выше(СНиП 2.07.01-89*,п.2.1*)
8Га-- размер участка селитебной территории на 1000 чел при средней э ...