Целью функционирования синтезируемой системы управления является поддержание необходимого расхода воздуха в тоннеле метрополитена.
Требования, предъявляемые к качеству переходных процессов:
(3.10)
Необходимо определить структуру и параметры регулятора, обеспечивающего требования статики и динамики при действии возмущения и помехи измерения величины расхода воздуха.
Из анализа математической модели данной системы, следует, что основным звеном, вырабатывающим сигнал управления, является реле. Эта особенность приводит к необходимости применения релейного закона управления объектом. Из-за неполной информации о модели объекта и действующих возмущениях решать задачу как задачу оптимального быстродействия затруднительно. Поэтому, синтез системы управления можно осуществить на основе организации скользящего режима, так как в этом случае вид переходного процесса зависит только от вида многообразия и не зависит от параметров объекта и возмущений. Основная идея синтеза состоит в следующем: обеспечивается желаемое движение в скользящем режиме за счет соответствующего выбора поверхности разрыва в пространстве состояния объекта управления, а затем управление выбирается таким образом, чтобы скользящие режимы по пересечению поверхностей разрыва были устойчивы, то есть траектории, начинающиеся на этом многообразии, уже не покидали бы его [12].
Проверка местной устойчивости стенки и конструирование
ребер жесткости
Толщина стенки назначалась из условия укрепления ее только поперечными ребрами жесткости.
С целью выяснения необходимости проверки местной устойчивости стенки, определяем ее условную гибкость и проверяем выполнения условия:
, где hef = hw, t = tw.
- местная устойчивость стенки не обеспечена, требуется пр ...
Проверка несущей способности фундамента (по грунту)
а) Определение расчётных равнодействующих воздействий.
NI = Fv + γn Fvр + γnFvс
γn= 1,1 – коэффициент надёжности для собственного веса конструкции
NI = 810+ 1,1 ×17,6+1,1×77,76=971,656 кН
Момент в уровне подошвы ростверка
МI = γnМII+ γnFhII·hр
М = 1,2 ×10+1,2 ...
Исходные данные для проектирования
Площадка для строительства административного двухэтажного здания со встроенным магазином размещается в поселке Южном Динского района Краснодарского края на углу улиц Мира и Восточной.
Рельеф площадки равнинный, наибольшая отметка – 31,40 м, наименьшая – 30,80 м.
Проект административного здания разработан ...