CorrectSociology

Несущая способность сваи по прочности материала
Страница 1

Определим несущую способность сваи по прочности материала. Характеристики сваи: Rb = 11,5 МПа; Rsc = Rs = 365 МПа; b = dсв = 30 см; а = а` = 3 см; h0 = dсв – а` = 30 – 3 = 27 см; Аs = Аs’ = 4,52/2 = 2,26 см2.

Из формулы (37) прил.1 к СНиП 2.02.03-85 для указанных характеристик сваи получаем следующее выражение для определения моментов Мz в сечениях сваи на разных глубинах z от подошвы ростверка:

=1,2(0,8372·24·106·0,675·10-3·4·10-3·А3–0,837 ·24·106·0,675·10-3·2·10-3·В3+16,38·D3/0,837) =

= 54,5А3 – 32,5В3 + 23,5D3

Результаты дальнейших вычислений, имеющих целью определение Мz max, сводим в табл.10, причем при назначении Z используем соотношение = Z × a e, в котором значения Z принимаем по табл.4. прил.1 к СНиП 2.02.03-85.

Результаты вычислений изгибающих моментов

Таблица 10

/Zi

A3

В3

D3

Мz

0,48

0,4

-0,011

-0,002

0,400

8,7

0,96

0,8

-0,085

-0,034

0,799

15,25

1,43

1,2

-0,287

-0,173

1,183

17,78

1,91

1,6

0,673

-0,543

1,507

16,40

2,39

2,0

-1,295

-1,314

1,646

15,80

Как видно из таблицы, Мz max I = 17,78 кНм действует на глубине z =1,43 м. Эпюра моментов показана на рис.12.

Эксцентриситеты продольной силы для наиболее и наименее нагруженных свай составляют соответственно:

Определим значения случайных эксцентриситетов по п.1.21. СНиП 2.03-01-84 для расчетной длины м и поперечного размера сваи dсв = 30 см:

Так как полученные значения эксцентриситетов е 01 и е 02 больше еai, оставляем эти значения для дальнейшего расчета свай по п.3.20 СНиП 2.03.01-84.

Находим расстояния от точек приложения продольных сил NmaxI и NminI до равнодействующей усилий в арматуре S:

Определим высоту сжатой зоны бетона по формуле (37) СНиП 2.03.01-84:

Граничное значение относительной высоты сжатой зоны по табл.2.2 п.2.3.12, учебного пособия, составляет для стали А-Ш и бетона В20 xR = 0,591

Страницы: 1 2

Расчет необходимой степени очистки сточной воды. Необходимая степень очистки по взвешенным веществам
Предельно допустимое содержание взвешенных веществ m, г/м3, определяется по формуле: m=p=0,25 (0,99) +11 =12,9 г/м3 где р - допустимое санитарными нормами увеличение содержания взвешенных веществ после спуска сточных вод, для водоёмов I категории - 0,25 г/м3; bp - содержание взвешенных веществ в водоёме ...

Охрана окружающей среды
Восстановление земельного участка. До начала строительства производится снятие плодородного слоя при озеленении участка, для восстановления земель, нарушенных при устройстве вне площадных коммуникаций. Оставшийся грунт отвозится на восстанавливаемые и малопродуктивные земли. ...

Исходные данные
...

Категории сайта


© 2011-2026 Copyright www.architectnew.ru