CorrectSociology

Выбор механизма для обратной засыпки траншеи и ее планировки

Обратная засыпка траншеи проводится после успешных предварительных испытаний.

Для обратной засыпки используется грунт, находящийся в отвале, после засыпки производят планировку поверхности траншеи.

Для обратной засыпки целесообразно использовать бульдозеры, марка бульдозера выбирается по следующей методики: для этой операции используются средние мощности бульдозера, по справочнику строителя.

ДЗ-117

(дизельный)

Базовая машина

Т-130 М.Г.1

Продолжительность работ по обратной засыпке траншеи и отвалов.

Время работы бульдозера определяется:

Тб=S*Hвр/1000*tсм,

где S – площадь планируемой поверхности; Hвр – норма времени на планирование единицы поверхности (1000 м2); tсм – продолжительность смены, 8 часов в день.

S=S1+S2,

где S1 – площадь планировки на месте траншеи и отвала.

S1=L*(Еср+в+2), м2;

S2= V0в/0,2;

в=2*Hотв=2*6,2=12,4;

Hотв=√Fотв=√38,39=6,2;

Fотв=Fср*kпр*k=35,39*1,13*0,97=38,79;

где kпр – коэффициент первоначального разрыхления грунта; k – коэффициент учитывающий уменьшение площади поперечного сечения отвала за счёт выгрузки избыточного грунта.

k=(V-V0в)/V=(81792,8–2760,9)/81792,8=0,97;

S1=2000*(10,26+12,4+2) =49320 м;

S2= 2760,9/0,2=13804,5 м2;

S=13804,5+49320=63124,5 м2;

Тб=63124,5*1,2/1000*8=9,5 см.

Предварительный выбор комплекта машин
Состав комплекта машин определяется видами работ, которые должны быть механизированы. К ним относятся: разработка грунта в траншеи и котлованов под колодцы; вывоз избыточного грунта за пределы строительства; монтаж трубопровода, колодцев и арматуры; обратная засыпка траншеи; планировка траншеи и отвалов. Ве ...

Определение расхода материалов для ригелей
Расход бетона: Vр=A*lр, где А – площадь сечения ригеля, м2; lр – длина ригеля, м. A1=0,45*0,2+0,1*(0,45-0,23)=0,112 м2; A2=0,23*0,2+0,4*0,22=0,134 м2; Ригель Р1: Vp1=0,112*5,67=0,64 м3; Ригель Р2: Vp2=0,134*5,67=0,76 м3. Расход арматуры для ригеля: Rp=Vp*K; где К – коэффициент, зависящий от типа ...

Расчет опоры
Расчетные усилия в нижней части стропильной ноги определяем по формуле: (3.11) Разлагая эту силу на составляющие получим: ; (3.12) ; ; (3.13) . Горизонтальная составляющая Н передается на мауэрлат под углом Определяем расчетное сопротивление: (3.14) Необходимую глубину врубки (упор стро ...

Категории сайта


© 2011-2025 Copyright www.architectnew.ru