Первый фактор – учет глубины сезонного промерзания грунта. Грунты основания пучинистые, поэтому глубина заложения фундамента d от отметки планировки DL должна быть не менее расчетной глубины промерзания. Для tвн = 10° и грунта основания, представленного суглинком, по СНиП 2.02.01–83*:
d ³ df = Kh×dfn = Kh×d0
= 0,8×0,23×
= 1,45 м.
Коэффициент Kh = 0,8 принят как уточненный при последующем расчете в соответствии с указаниями, примечания к табл. 1 СНиП 2.02.01–83* (расстояние от внешней грани стены до края фундамента af = 1,1 м > 0,5 м).
Второй фактор – учет конструктивных особенностей здания. Для заданных размеров сечения двухветвевой колонны 1400х600 мм. и необходимой глубины ее заделки в стакан (1200 мм.) по серии 1.412–2/77 требуется подколонник типа Д площадью сечения 2100х1200 мм. Минимальный типоразмер высоты фундамента для указанного типа подколонника Hф = 1,8 м. Таким образом, по второму фактору требуется d = Hф + 0,15 = 1,8 + 0,15=1,95 м.
Третий фактор – инженерно-геологические и гидрогеологические условия площадки. С поверхности на большую глубину залегает слой 2, представленный достаточно прочным малосжимаемым суглинком (Rусл = 220,72 кПа). Подстилающие слои 3 и 4 по сжимаемости и прочности не хуже среднего слоя. В этих условиях, учитывая высокий УПВ, глубину заложения подошвы фундамента целесообразно принять минимальную, однако достаточную из условий промерзания и конструктивных требований.
С учетом всех трех факторов, принимаем глубину заложения от поверхности планировки (DL) с отметкой d =1,95 м., Нф = 1,8 м. Абсолютная отметка подошвы фундамента (FL) составляет – 83,45 м., что обеспечивает выполнение требования о минимальном заглублении в несущий слой. В самой низкой точке рельефа заглубление в несущий слой 2 от отметки природного рельефа (NL) равной 84,80 м. составляет: 84,80 – 83,45 = 1,35 м.
Определение нагрузок на ленточный фундамент
Грузовая площадь
где В=6–(0,2+2,19)=5610 мм – расстояние между стенками.
Из задания n=5; h1=3м принимаем оконный проём 1,8 х 2 м;
Высота стены
H=h1·n+1,2=3·5+1,2=16,2 м;
где n – количество этажей.
Площадь стены с учетом окон
Aст=H·3-(1,7·2)·n=16,2·3–(1,8 ·2)·5=30,6 м2; ...
Технологическая карта на
бетонирование монолитной конструкции
До начала устройства монолитной железобетонной стены должны быть выполнены следующие работы:
устроены подъездные пути и автодороги;
обозначены пути движения механизмов, места складирования, укрупнения элементов опалубки, подготовлена монтажная оснастка и приспособления;
завезены арматурные сетки, каркасы ...
Тепловая обработка
Способ интенсификации процесса твердения бетона – тепловой в пропарочной камере. Отпускная прочность бетона составляет 80% от проектной.
Для бетона на портландцементе с отпускной прочностью 70–80% режим твердения, принятый по ОНТП-7–85, составляет 13 ч, в т.ч.:
– Подъем температуры – 3,5 ч.;
– Изотермиче ...