По условию М ≤ Rbbx(h0-0,5x)+RscA's(h0-a') устанавливаем расчетный случай для таврового сечения (при x = h'f)
при M ≤ Rbgb2 b'f h'f(h0-0,5 h'f)
где Rb – расчетное сопротивление бетона осевому сжатию для 1-го предельного состояния, МПа;
gb2 – коэффициент надежности;
b'f - ширина полки, см;
h'f – толщина плиты, см;
h0 – рабочая высота сечения, см.
Нейтральная ось находится в полке 1330000<14,5(100)0,9х52х3(14,5-0,5х3)=2640000 Нм. Условие удовлетворяется, нейтральная ось проходит в полке; расчет арматуры выполняем по формулам для прямоугольных сечений шириной b'f = 52 см.
Вычисляем:
где: А0 – требуемая площадь арматуры;
М – расчетный изгибающий момент, Нсм;
γn – коэффициент надежности;
Rb – расчетное сопротивление бетона осевому сжатию, МПа;
gb2 – коэффициент условий работы;
b'f – ширина полки, см;
h0 – рабочая высота сечения, см.
по таблицам находим η=0,953; ξ=0,095
Тогда площадь сечения ненапрягаемой части арматуры в растянутой зоне сечения найдем по формуле:
где: М – расчетный изгибающий момент в середине пролета марша, Нсм;
γn – коэффициент надежности;
h0 – рабочая высота сечения, см.
Rs – расчетное сопротивление арматуры растяжению для первого предельного состояния, МПа;
,
принимаем 2Æ14А-II, Аs=3,08 см2 (-4,5% допустимо). При 2Æ16А-II, Аs=4,02 см2 (+25% значительный перерасход арматуры). В каждом ребре устанавливаем по одному плоскому каркасу К-1.
Производственное освещение
Рациональное освещение помещений и рабочих мест - одних из важнейших элементов благоприятных условий труда. При правильном освещении повышается производительность труда, улучшаются условия безопасности, снижается утомляемость. При недостаточной освещенности рабочие плохо видят окружающие предметы и плохо ор ...
Гидростатическое выталкивание
Выталкивающую силу определяем по формуле:
, Н
где: r – плотность воды, r = 1000 т/м3;
g – ускорение свободного падения, g = 9,81 м/с2;
– суммарный объём погруженных в воду элементов опоры, м3.
Выталкивающая сила по уровню первой подвижке льда равна:
РVУППЛ = 1000 × 9,81×(0,6·2,1·7,2+0,92· ...
Необходимая длина свай
В качестве несущего слоя висячей сваи принимаем глину (слой 4), тогда необходимая длина сваи должна быть не менее: lсв = h1 + h2 + h3 = 0,05 + 5,05 + 1 = 6,1 м (рис.8)
Принимаем типовую железобетонную сваю С7-30 (ГОСТ 19804.1-79*) квадратного сечения 300 х 300 мм, длиной L = 7 м. Класс бетона сваи В20. Арм ...