Площадка под строительство 10 этажного жилого дома расположена в городе Тихорецке. Район строительства относится по СНиП 23-01-99 к IIIБ климатическому району, характеризующемуся отрицательными температурами в зимнее время и жарким летом с большой интенсивностью солнечной радиации.
Проект разработан для строительства в регионе со следующими климатическими и инженерными характеристиками:
- I район по весу снегового покрова по СНКК 20-303-2002 «Нагрузки и воздействия. Ветровая и снеговая нагрузки», расчетное значение веса снегового покрова 0,8 кПа;
- II район по скоростному напору ветра по СНКК 20-303-2002 «Нагрузки и воздействия. Ветровая и снеговая нагрузки», расчетное значение ветрового давления 0,42 кПа;
- исходная сейсмичность г. Тихорецк для сооружений нормального уровня (массовое строительство) по карте ОСР-97-А СНиП II-7-81* «Строительство в сейсмических районах» и СНКК 20-301-2002 «Строительство в сейсмических районах Краснодарского края» оценивается в 6 баллов по шкале MSK-64;
Геолого-литологический разрез площадки представлен следующими грунтами:
- с поверхности до глубин 1,4-1,6 м – почва темно-бурая, суглинистая, влажная, твердая;
- с 1,4-1,6 м до 2,5-2,7 м – суглинок бурый, водонасыщенный, до полутвердого, карбонатный;
- с 2,5-2,7 м до 7,4-8,3 м – глина бурая, водонасыщенная, твердая и полутвердая, плотная, карбонатная;
- с 7,4-8,3 м до 9,4-10,5 м – глина серовато-бурая, водонасыщенная, до тугопластичной, участками опесчаненная, карбонатная.
- категория грунтов по сейсмическим свойствам согласно СНиП II-7-81* «Строительство в сейсмических районах» – II;
- глубина промерзания - 0,8 м;
По данным инженерно-строительных изысканий на площадке строительства отрицательных физико-геологических процессов и явлений, влияющих на общую устойчивость исследуемого участка, не отмечено.
По данным исследования химического состава грунтовые воды не агрессивны по отношению к бетону нормальной плотности.
Определение потребности в фундаментальных блоках
Фундаментальные блоки укладываются в четыре ряда с перекрытием блоков в каждом ряду по отношению к предыдущему. Для определения марки и количества фундаментальных блоков необходимо сделать раскладку блоков в каждом ряду. Фундаментальный блок ФБС – 24.5.6., где 24 – длина (дм); 5 – ширина (дм); 6 – высота (в ...
Расчёт естественного освещения производственного
здания
Предварительный расчёт.
Участок, для которого производим расчет, размещён в пролёте 18 м, имеет длину 36 м, высота помещения от пола до низа железобетонной балки 12 м. В цеху выполняют работы средней точности (V разряд зрительной работы). Освещается участок через окна.
a) Считаем нормированное значение к. ...
План полов
Экспликация полов.
№ помещения
Тип пола
Схема пола
Данные элементов пола
Площадь м2
1
1
1)Покрытие: керамическая плитка h=10мм ГОСТ6787-69
2)Прослойка и заполнение швов из цементно-песчаного раствора М150
3)Стяжка: цементно-песчаный раствор h=40мм
4)Теплоизоляция – ячеист ...