Давление от вышележащих конструкций (балок) передается на стержень колонны через опорную плиту толщиной 20 мм и вертикальную траверсу.
Толщину траверсы определяем из расчета на смятие под опорной плитой:
bр=0,5
=0,5(35-1)=17 см, принимаем bр=17 см
;
Rp- расчетное сопротивление смятию,
Rp= Run/γм=36,5/1,025=35,6 кН/см2. γм=1,025
Принимаем толщину траверсы в соответствии с сортаментом на: tтр=22 мм. Высоту траверсы находим из расчета сварных швов для крепления ее к стенке. Катет шва ( kf ) назначаем, руководствуясь рекомендациями п. 12.8 /4/;
=9 мм.
Сварка полуавтоматическая в углекислом газе проволокой СВ-08ГА, Расчетные сопротивления: Rwf = 20 кН/см (см.табл. 56 /4/); Rwz= 0,45∙Run =0,45 ∙ 36,5 = 16,4 кН/см2.
Коэффициенты, учитывающие глубину проплавления: βf= 0,8; βz=1.
Так как βf∙ Rwf < βz∙Rwz; 0,8∙20 < 16,4∙1; 16,0 < 16,4, то расчет выполняем по сечению, проходящему по металлу шва.
Расчетная длина шва:
По конструктивным требованиям к фланговым швам
lw ≤ 85∙kf∙βf=85∙0,9∙0,8=61.2;
45 < 61.2- условие выполняется.
Верхний конец колонны фрезеруем, поэтому швы для крепления опорной плиты к колонне принимаем конструктивно с минимальным катетом kf=7 мм .
Для увеличения жесткости траверса и укрепление от потери устойчивости стенок ветвей колонны в местах передали больших сосредоточенных нагрузок к нижнему концу траверсы приваривается горизонтальное ребро. Размер ребра, назначаем 18,0 х 0,8 см,
Штукатурные работы
Кирпичные стены штукатурят известково-песочным раствором составом 1:3. В помещениях с повышенной влажностью, стены оштукатуривают цементно-песочным раствором марки М75-100 и составом 1:4.
Штукатурка выполняется однослойной или многослойной. Многослойную штукатуру выполняют из 3 отдельно наносимых слоев - о ...
Расчет потребности в электроэнергии выбор трансформаторов и определение сечения
проводов временных электросетей
Мощность силовых установок для производственных нужд устанавливается графиком по форме табл. 7.7
Расчетный показатель требуемой мощности Ртр на стадии разработки ППР определяется для строительной площадки из выражения:
Ртр = (К1∑Рм / cosφ1 + К2∑Рт / cosφ2 +К4 ∑Рав + К3∑Ра ...
Расчет опоры
Расчетные усилия в нижней части стропильной ноги определяем по формуле:
(3.11)
Разлагая эту силу на составляющие получим:
; (3.12)
;
; (3.13)
.
Горизонтальная составляющая Н передается на мауэрлат под углом
Определяем расчетное сопротивление:
(3.14)
Необходимую глубину врубки (упор стро ...