Давление от вышележащих конструкций (балок) передается на стержень колонны через опорную плиту толщиной 20 мм и вертикальную траверсу.
Толщину траверсы определяем из расчета на смятие под опорной плитой:
bр=0,5
=0,5(35-1)=17 см, принимаем bр=17 см
;
Rp- расчетное сопротивление смятию,
Rp= Run/γм=36,5/1,025=35,6 кН/см2. γм=1,025
Принимаем толщину траверсы в соответствии с сортаментом на: tтр=22 мм. Высоту траверсы находим из расчета сварных швов для крепления ее к стенке. Катет шва ( kf ) назначаем, руководствуясь рекомендациями п. 12.8 /4/;
=9 мм.
Сварка полуавтоматическая в углекислом газе проволокой СВ-08ГА, Расчетные сопротивления: Rwf = 20 кН/см (см.табл. 56 /4/); Rwz= 0,45∙Run =0,45 ∙ 36,5 = 16,4 кН/см2.
Коэффициенты, учитывающие глубину проплавления: βf= 0,8; βz=1.
Так как βf∙ Rwf < βz∙Rwz; 0,8∙20 < 16,4∙1; 16,0 < 16,4, то расчет выполняем по сечению, проходящему по металлу шва.
Расчетная длина шва:
По конструктивным требованиям к фланговым швам
lw ≤ 85∙kf∙βf=85∙0,9∙0,8=61.2;
45 < 61.2- условие выполняется.
Верхний конец колонны фрезеруем, поэтому швы для крепления опорной плиты к колонне принимаем конструктивно с минимальным катетом kf=7 мм .
Для увеличения жесткости траверса и укрепление от потери устойчивости стенок ветвей колонны в местах передали больших сосредоточенных нагрузок к нижнему концу траверсы приваривается горизонтальное ребро. Размер ребра, назначаем 18,0 х 0,8 см,
Задание на проектирование
На основе СНиПа 11-01-95(прилож.Б)
Табл.1 Задание на проектирование
1. Основание для проектирования
2. Вид строительства
3. Стадийность проектирования
4. Требования по вариантной и конкурсной разработке
5. Особые условия строительства
6. Основные технико-экономические показатели, в т. ч., жилых ил ...
Сырье и топливо. Общие сведения
Сырьевыми материалами для изготовления цементного фибролита являются древесина в виде древесной шерсти, цемент, минерализующие добавки и вода.
По степени пригодности древесные породы располагаются в следующем порядке: ель, пихта, тополь, сосна, береза, осина, бук, лиственница.
Древесную шерсть для фиброли ...
Давление на грунт под подошвой фундамента
Определяем среднее PII mt, максимальное PII max и минимальное PII min давления на грунт под подошвой фундамента:
P II max = Ntot II /A + Mtot II / W = 179712,6 + 950×6/3×4,2² = 251 кПа
P II min = Ntot II /A - Mtot II / W = 1797/12,6 - 950×6/3×4,2² = 35 кПа
P II max = 251 ...