Коэффициент вариации
характеризует изменчивость изучаемого свойства материала.
Этот коэффициент показывает, сколько процентов составляет среднеквадратичное отклонение от среднеквадратичного значения изучаемого свойства материала, и вычисляется по формуле:
.
Средняя ошибка среднеарифметического значения вычисляется по формуле:
С помощью средней ошибки можно оценить достоверность в различии двух сравнимых величин, которые характеризуют свойства материала:
при n³5 , (1)
при n³25. (2)
Изготовлены две серии бетонных образцов по 22 и 24 шт. Серии отличаются между собой видом крупного заполнителя. Для первой серии образцов М = 28 МПа, m = ± 1,5 МПа; для второй серии образцов М = 30,5 МПа, m = ± 1,5 МПа. Требуется оценить достоверность повышения прочности бетона в случае применения второго вида крупного заполнителя.
С помощью средней ошибки оцениваем достоверность сравниваемых величин, воспользовавшись формулой (2), так как количество образцов превышает 22 штук:
.
Так как условие не выполняется, то понижение прочности бетона в случае применения второго вида заполнителя нельзя считать достоверным.
Конструкции и расчет узлов. Опорный узел
кН; кН;м2;
МПа < МПа,
где МПа - расчетное сопротивление смятию (сжатию) вдоль волокон.
Требуемая высота диафрагмы (из расчета на смятие рамы поперек волокон от действия распора):
мм, где МПа.
Конструктивно принимаем высоту диафрагмы см.
Рассчитываем опорную вертикальную диафрагму, воспринимающую р ...
Газгольдеры
Газгольдеры применяются для поддержания постоянного давления в газовой сети с учётом неравномерного выхода газов из метантенков, с целью максимального его использования на площадках очистных сооружений. Газгольдеры служат для сбора газа. Удельный расход газа определяется по формуле:
Гуд = (асм - nDсут. фак ...
Арматурные работы
Передовая организация труда в звене арматурщиков базируется на комплексном обеспечении объекта арматурой в порядке и последовательности её установки. Поставляемые арматурные изделия должны быть снабжены бирками с обозначением марки элемента.
Для создания защитного слоя у боковых граней фундамента применяют ...