CorrectSociology

Расчет фундамента под внутреннюю стену по оси Г без подвала

Нагрузка на 1 м длины фундамента Fv = 114,62 кН.

Глубина заложения фундамента d = 0,75 м.

Площадь подошвы фундамента

А = 114,62 / (200 – 22,5 х 1,8) = 0,72 м2; в = 0,72 м.

Расчетное сопротивление грунта в основании фундамента шириной 0,72 м.

R = 1,3 (1,55 х 0,7 х 0,72 х 19,26 + 7,71 х 0,75 х 18,2 + 9,58 х 2) = 181,3 кПа.

Расхождение между значениями R и Ro:

100 (200 – 181,3) / 200 = 9% не превышает 10%.

Принимаются типовые фундаментные конструкции. Плиты марки ФЛ 8.24 (Lт = 20.38 м, Вт = 0,8 м, hт = 0,3 м, вес – 13,95 кН). При толщине стены 0,38 м используются фундаментные блоки марки ФБС 24.4.6 (L = 2,38 м, в = 0,4 м, h = 0,6 м, вес – 13 кН).

Определяется расчетное сопротивление грунта в основании фактического фундамента вт = 0,8 м.

R = 1,3 (1,55 х 0,7 х 0,8 х 19,26 + 7,71 х 0,75 х 18,2 + 9,58 х 2) = 183,5 кПа.

Вес фундамента длиной в 1 м.

Gф = 13,95 / 2,38 + 13 /2,38 = 11,32 кН.

Вес грунта на обрезах фундамента

Gгр = 2 х 0,2 х 0,3 х 18,2 = 2,184 кН.

Нагрузка на уровне подошвы фундамента

N = Fv + Gф + Gгр = 114,62 + 11,32 + 2,84 = 128,124 кН.

Среднее давление под подошвой фундамента

Р = 128,124 / 0,8 х 1 = 160,155 кПа

Условие Р ≤ R

160,155 < 183,5 кПа – удовлетворяется

Нагрузка по сечению составляет

100 (183,5 – 160,155) / 183,5 = 13%

Проверка прочности по касательным напряжениям.
; где расчетное сопротивление скалыванию поперек волокон по табл.3 [1] Расчет на устойчивость плоской формы изгиба. Устойчивость плоской формы изгиба обеспеченна т.к. сжатый пояс закреплен по всей длине от смещения из плоскости изгиба сплошным рабочим настилом. ...

Расчет торцевой стенки мелкой части ванны
Гидростатическое давление воды на стенку ванны высотой h = 1.28 м у основания Р = 1,1· 1,0· 10· 1,28·1= 14,08 кН м Момент от перекрытия в месте шарнирного опирания на глубине 0,27 м Мпер = 4,36 · 1,24·0,12/2= 0,32 кН м Опорная реакция на шарнире R = 3 · 0.32/2· 1.01+14.08· 1.01/10=1.90 кН Определяются ...

Нагрузка от внутренней стены без проёмов
кН/м (25) hi =14+1,7+2,4 =18,1м кН/м Результаты расчёта сводим в таблицу 4.5 Таблица 4.5 Наименование Нормативная нагрузка; кН/м γf Расчётная нагрузка; кН/м 1. Глухая стена 145,125 1,1 159,6375 2. Стена с проёмами по оси А по оси Ж 120,29 121,84 1,1 1,1 ...

Категории сайта


© 2011-2025 Copyright www.architectnew.ru