В состав выполняемых звеном бетонщиков рабочих операций входят:
очистка опалубки, заделка щелей шириной более 10 мм паклей, глиняным тестом или деревянными рейками, увлажнение водой деревянной и смазка поверхности металлической опалубки;
удаление ржавчины и грязи с арматуры;
приём, подача, укладка и уплотнение бетонной смеси;
обработка рабочих швов;
очистка инвентаря и приспособлений от налипшего бетона;
укрытие бетона влагоёмкими материалами и его поливка в начальный период.
Рациональное распределение указанных операций обеспечивается при звене из трёх бетонщиков. Бетонщик 2-го разряда на приёмной площадке следит за выгрузкой смеси в бадьи, очищает транспортное средство от налипшего бетона, производит строповку бадьи и с помощью каната-оттяжки регулирует её подачу. Другой бетонщик 2-го разряда принимает бадью с бетоном, открывает затвор, включает прикреплённый к бадье вибратор, регулирует подачу бетона в опалубку, сигнализирует крановщику о перемещении бадьи в пространстве. Бетонщик 4-го разряда разравнивает и уплотняет бетонную смесь вибратором, устанавливает выгородки из досок для устройства рабочих швов, производит обработку поверхности последних.
При численном составе звена из двух человек разделение труда следующее. Бетонщик 2-го разряда осуществляет строповку бадьи и её подачу к месту бетонирования, а бетонщик 4-го разряда выгружает, разравнивает и уплотняет бетонную смесь.
При порционной подаче бетонной смеси образуются конусы, которые разравниваются вибратором до получения слоя требуемой толщины в пределах захватки. Распределение жёстких смесей осуществляется вручную с помощью лопат. Уплотнение глубинными вибраторами производится их погружением в слой бетона в вертикальном или слегка наклонном положении без соприкосновения с арматурой. При этом наконечник вибратора должен заглубляться в ранее уложенный и еще не схватившийся слой на глубину 5-10 см.

Рис. 1.5 - Схема уплотнения слоя бетона: а – схема перестановки вибратора; б – положение вибратора в слое бетона; 1 – глубинный вибратор; 2 – опалубка; 3 – ранее уплотнённый слой; 4 – выгородка на границе захватки
При bф< 2 R наконечник вибратора переставляется по продольной оси фундамента с шагом, м,
lш= 2
lш= 2
= 0,55 м
Основными признаками завершения уплотнения бетона на данной позиции является прекращение оседания смеси и появление цементного молока на её поверхности.
При односменном режиме укладки бетонной смеси в конструкцию возникают технологические перерывы, требующие устройства рабочих швов по границам захватки. Согласно требований СНиП [4] поверхность рабочего шва должна быть перпендикулярна к продольной оси бетонируемой конструкции. Для образования вертикального ограничения на всю ширину конструкции закладываются деревянные доски с прорезями для арматуры. Перед началом бетонирования очередной захватки разделительные доски убираются, а поверхность рабочего шва очищается от цементной плёнки и промывается водой или продувается сжатым воздухом для прочного сцепления укладываемого бетона со старым.
Из 1 прил. 5 видно, что за сутки (время укладки бетона на одной ярусо-захватке с технологическим перерывом) нижние слои бетона в тёплое время года набирают от 9 до 35 % марочной прочности в зависимости от температуры наружного воздуха. Поэтому при прочности уложенного бетона не более 2-3 МПа обработка поверхности стыка производится механической металлической щеткой, а после набора бетоном прочности выше 7-10 МПа – пневматической шарошкой.
Расчет трудозатрат и затрат средств
механизации
1. Нормативные затраты труда рабочих, чел.-ч:
на весь объем - 1936,6
на 100 м3 - 523,4.
2. Нормативные затраты машинного времени, маш.-ч:
на весь объем - 438,14
на 100 м3 - 118,49.
3. Заработная плата рабочих-монтажников, р.-к.:
на весь объем - 1424-13.
4. Заработная плата механизаторов, р.-к.:
на ...
Архитектурно-планировочные решения генерального плана и его характеристика
Рельеф участка строительства ровный спокойный с общим уклоном к югу.
Транспортное обслуживание решается с ул. Пушкинская. Автомобильные дороги, проезды и площадки запроектированы с покрытием из мелкозернистого асфальтобетона.
Генеральный план решен из условий размеров выделенной площадки, транспортных и и ...
Построение эпюры продольного армирования
Вычисляем момент, воспринимаемый нижней арматурой ригеля в середине пролета 1 (4ø16 АII)
Половину данной арматуры обрываем, не доводя до опор. Для оставшейся арматуры (2ø18 АII):
Верхнюю арматуру в середине пролетов назначаем из 2ø16 АII, для которой
Поскольку нижняя арматура п ...