Кожухотрубные теплообменники представляют собой аппараты, выполненные из пучков труб, собранных при помощи трубных решеток, и ограниченные кожухами и крышками со штуцерами. Трубное и межтрубное пространства в аппарате разобщены, а каждое из этих пространств может быть разделено при помощи перегородок на несколько ходов. Перегородки устанавливаются с целью увеличения скорости, следовательно, и интенсивности теплообмена теплоносителей. Горизонтальные секционные скоростные водоподогреватели по ГОСТ 27590 с трубной системой из прямых гладких или профилированных труб отличаются тем, что для устранения прогиба трубок устанавливаются двухсекторные опорные перегородки, представляющие собой часть трубной решетки.
Общий вид горизонтального секционного кожухотрубного водоподогревателя с опорами-турбулизаторами
Такая конструкция опорных перегородок облегчает установку трубок и их замену в условиях эксплуатации, так как отверстия опорных перегородок расположены соосно с отверстиями трубных решеток.
Водоподогреватели состоят из секций, которые соединяются между собой калачами по трубному пространству и патрубками - по межтрубному. Патрубки могут быть разъемными на фланцах или неразъемными сварными. В зависимости от конструкции водоподогреватели для систем горячего водоснабжения имеют следующие условные обозначения: для разъемной конструкции с гладкими трубками - РГ, с профилированными - РП; для сварной конструкции - соответственно СГ, СП.
1). Максимальный расход греющей воды, проходящей по межтрубному пространству теплообменника, можно определить из уравнения:
Тогда расход и
.
Тепловые потери из-за несовершенства теплоизоляции для водоподогревателей по ГОСТ 27590 принимаются от 5 до 9%. При расчете примем потери 7%, тогда . Теплоемкость греющей воды при ср. температуре
принимается равной
и плотность
(Авчухов В.В. Задачник по процессам тепломассообмена – таблица №3 “Физические свойства воды на линии насыщения”, стр. 103-104).
.
2). Для определения расхода нагреваемой воды задаемся конечной температурой , теплоемкость воды при ср. температуре
принимается равной
и плотность
(Авчухов В.В. Задачник по процессам тепломассообмена – таблица №3 “Физические свойства воды на линии насыщения”, стр. 103-104).
3). Для выбора необходимого типоразмера водоподогревателя предварительно задаемся оптимальной скоростью нагреваемой воды в трубках, равной , и исходя из двухпоточной компоновки определяем необходимое сечение трубок водоподогревателя
, кв.м, по формуле:
В соответствии с полученной величиной по табл.1 прил.7 СП 41-101-95 выбираем необходимый типоразмер водоподогревателя.
Величина |
Обозначение |
Ед. измер. |
Значение |
Наружный диаметр корпуса секции |
DH |
мм |
325 |
Число трубок в секции |
n |
шт |
151 |
Площадь сечений межтрубного пространства |
fмтр |
м2 |
0,04464 |
Площадь сечения трубок |
fтр |
м2 |
0,02325 |
Эквивалентный диаметр межтрубного пространства |
dэкв |
м |
0,0208 |
Коэффициент теплопроводности трубок |
λст |
Вт/(м·0С) |
105 |
Поверхность нагрева одной секции (длина секции – 2м) |
fсек |
м2 |
14,24 |
Размер трубки |
|
мм |
|
Исходные данные
· Район строительства – г.Тюмень;
· Демографический состав семьи – количество проживающих 4, в том числе детей 2 (мальчик и девочка);
· Условия для проектирования: несущий материал для стен – газобетон. ...
Охрана окружающей среды
Восстановление земельного участка.
До начала строительства производится снятие плодородного слоя при озеленении участка, для восстановления земель, нарушенных при устройстве вне площадных коммуникаций. Оставшийся грунт отвозится на восстанавливаемые и малопродуктивные земли. ...
Расчет фермы
Нагрузки, действующие на ферму
Ширина расчетного блока равна 6 м (т.к. имеются подстропильные фермы), таким образом сбор нагрузок, действующих на ферму, будем производить с 6 метров.
Расчетные усилия в стержнях фермы определим от постоянной и снеговой нагрузок, действующих совместно.
Постоянная нагрузка ...