По проекту производства отделочных работ здание, в котором ведут отделочные работы, разбивают на захватки. Захватками могут быть секции, этажи или отдельные участки работ.
Часть производственной площади, на которой рабочий (звено или бригада) выполняет определенные трудовые процессы, называется рабочим местом. На рабочем месте в определенном порядке размещают необходимые приспособления, инвентарь, инструменты и материалы. Кроме того, предусматривают зоны передвижения рабочих и перемещения материалов. Рабочее место маляра при выполнении отделочных работ перемещается из помещения в помещение, с этажа на этаж, с секции на секцию. Научная организация труда предусматривает тщательную подготовку рабочих мест. Каждый рабочий на своем рабочем месте должен быть обеспечен необходимыми материалами, изделиями, полуфабрикатами, а также электроэнергией, водой и сжатым воздухом. Например, при выполнении работ по окраске помещений масляными красками рекомендуется организовать рабочее место по схеме, приведенной на 141. При этом предусматривается подача масляных составов на этажи строящегося здания с помощью мачтовых подъемников, а перемещение их в пределах этажа в инвентарной таре на специальных тележках. Малярные работы выполняют поточно-расчлененным или поточно-комплексным методом. При поточно-расчлененном методе бригаду делят на звенья (табл.13), каждое из которых специализируется на выполнении группы операций (например, подготовка поверхностей и шпатлевание, окраска водно-меловыми составами потолков и стен; окраска масляными или синтетическими составами стен, столярных изделий, труб, радиаторов и решеток; окраска фасадов). Специализированное звено, выполнив свои виды работ на одной захватке, переходит на другую. Это обеспечивает более высокие производительность труда и качество. Перемещаясь по мере выполнения работ одно за другим, звенья создают на объекте непрерывный поток.
При поточно-комплексном методе под малярные работы готовят все здание или его часть. Каждое звено, состоящее из трех маляров 2, 3 и 4-го разряда, выполняет на захватке все операции малярных и обойных работ. Работы всех звеньев по захваткам на соответствующем здании ведутся параллельно Дальнейшее снижение затрат труда при производстве малярных работ возможно за счет индустриализации, механизации и совершенствования организации, которые должны идти по следующим основным направлениям:
повышение степени отделки строительных деталей и перенесение отдельных трудоемких операций непосредственно на заводы строительной индустрии;
приготовление малярных полуфабрикатов (сухие растворные смеси, шпатлевка, грунтовка, пасты, эмульсии) централизованным способом;
комплектная доставка полуфабрикатов и материалов по лимитно-комплектовочным картам на каждое здание;
организация производства малярных работ по поточно-расчлененному или поточно-комплексному методу;
производство малярных работ по передовой технологии с применением новых прогрессивных материалов;
улучшение качества и увеличение количества эффективных машин, инструментов и приспособлений для комплексной механизации малярных работ непосредственно на строительной площадке.
Расчет потребности в сжатом воздухе
Мощность потребной компрессорной установки, м3/мин, определяется по формуле:
Q = (7.8)
где K = 0.8 - коэффициент одновременности работы установок;
- суммарный расход воздуха установками.
Расход воздуха установками
Таблица 7.6
N
кол-
Расход
Общий
п/п
Потребите ...
Подбор вспомогательных средств механизации и инвентаря
Для формирования комплекта машин, обеспечивающего бетонирование фундамента, необходимо подобрать транспортные средства для доставки бетонной смеси от завода на строительную площадку и рассчитать их количество, уточнить тип и число бадей для подачи бетона в опалубку, определить марку вибраторов и потребность ...
Определение жесткостных характеристик рамы
Жесткостные характеристики сквозного ригеля (фермы).
Жесткостные характеристики определяются по приближенным формулам:
E·If=E·(Aнп·Авп)·НФ2·m /(Анп+Авп)
E·Af=E·(Aвп+Анп).
Где :
Авп=N/0,7·Ry – площадь сечения верхнего пояса фермы;
Анп=N/Ry – площадь сечения нижнего пояса фермы;
N=q·L2/8·hф =(18.126+19 ...