Приусадебный участок расположен в юго-восточной части Сумской области на расстоянии 17 км от областного центра города Сумы. Данная территория характеризуется умеренно-теплым климатом, средним увлажнением, не очень холодной зимой с оттепелями. Сумма положительных температур за период, когда среднесуточная температура бывает выше 10˚С составляет 2580˚С. Гидротермический коэффициент за период с температурой выше 10˚С равен 1,1-1,2.
Зима обычно наступает во второй декаде ноября. Устойчивый снежный покров по среднемноголетним данным устанавливается в середине декабря. Продолжительность периода с устойчивым снежным покровом составляет в среднем 107 дней. Высота снежного покрова достигает в среднем 19 см, максимальная высота 37 см, а минимальная -10 см . в виде снега выпадает 30-35% годовых осадков, которые при благоприятных условиях водопоглащения создают значительные запасы продуктивной влаги в почве и обеспечивают нормальную приживаемость растений. За зимний период бывает в среднем 18 дней с метелями. Самая низкая температура на глубине 20-30 см достигает в отдельные годы до 12-15˚С
Зима снежная характеризуется неустойчивой погодой. На ряду с довольно низкими отрицательными температурами от 20 до 20˚С имеют место частые оттепели. Часто при оттепелях наблюдается выпадение дождя. В отдельные годы за зимний период бывает 20-30 дней с оттепелями.
Началом весны считается дата устойчивого перехода среднесуточной температуры через 0˚С в сторону повышения.
Самая ранняя дата перехода температуры через 0˚С наблюдается в первой пятидневке марта.
В начале весны в связи со значительным прогреванием воздуха, происходит разрушение устойчивого снежного покрова.
Оттаивание почвы по всему горизонту наступает примерно через 2-3 недели после того, как сойдет снег. В этот период наблюдается наибольшее увлажнение почвы.
«Спелость» почвы весной наступает обычно после перехода средней суточной температуры воздуха через 5˚С.
Относительная влажность воздуха не снижается ниже 40%, она колеблется в пределах 62% в мае месяцы и до 75% в декабре и секущие. Испарение влаги из грунта составляет 470 мм, что указывает на преимущество осадков над испарением и на положительный баланс влаги в грунту в условиях равнинного рельефа.
Гидротермический коэффициент за теплый период года составляет в среднем 165 дней. Наиболее жарким месяцем является июль, а наиболее холодными есть январь и февраль.
На территории участка преобладают юго-восточные ветра.
В пределах приусадебного участка преобладают чернозёмные средне-суглинистые почвы, которые характеризуются большим содержанием разных питательных веществ. Реакция почвенной среды рН находится в пределах 6-6,7.Содержание гумуса в пахотном горизонте в пределах 4-6%.
Расчет многопролетной второстепенной балки Б-2
Расчетный пролет и нагрузки. Расчетный пролет равен расстоянию в свету между главными балками l01= 4–0,35 = 3,65 м, в крайних консольных пролетах l02 = 0,52 м. Ширина грузовой полосы в = 1,9875 м.
Расчетные нагрузки на 1 м длины балки:
постоянная:
собственного веса плиты
и покрытия 7,57 х 1,9875 = 15,05 ...
Приходная часть теплового потока
Приходный поток, поступающий при сгорании топлива:
где Х – удельный расход топлива, м3/с.
Тепловой поток, поступающий с воздухом, нагретым в регенераторе:
где Vα – расход воздуха для горения 1м3 топлива, м3;
Св – удельная теплоемкость воздуха при температуре нагрева, кДж/(м3∙с);
tв – т ...
Характеристики прочности бетона и арматуры
Плита армируется стержневой арматурой класса А V1 с электротермическим натяжением на упоры форм. К трещиностойкости плиты предъявляются требования 3 категории. Изделие подвергается тепловой обработке при атмосферном давлении.
Бетон тяжелый
класса В20. Призменная прочность Rbn =Rb.ser =20 МПа, расчетная Rb= ...