Расчет осадок методом послойного суммирования.
Этот метод (без возможности бокового расширения грунта) рекомендован СНиП 2.02.01 - 83 и является основным при расчетах осадок фундаментов промышленных зданий и гражданских сооружений. Ниже рассматриваются порядок вспомогательных построений и последовательность расчетов применительно к расчетной схеме на рисунке.
Вначале производится привязка фундамента к инженерно-геологической ситуации основания, т. е. совмещение его оси. При известных нагрузках от сооружения определяется среднее давление на основание по подошве фундамента р. Затем по правилам, приведенным в § 5.4, начиная от поверхности природного рельефа строится эпюра природного давления по оси фундамента. Зная природное давление в уровне подошвы фундамента, определяют дополнительное вертикальное напряжение в плоскости подошвы фундамента. В соответствии с изложенным в том же масштабе строят эпюру дополнительных напряжений по оси фундамента.
Построив эпюры природного давления и дополнительного напряжения, находят нижнюю границу сжимаемой толщи. Эту операцию удобно выполнять графически, для чего эпюру природного давления, уменьшенную в 5 или 10 раз (в зависимости от условия ограничения сжимаемой толщи), совмещают с эпюрой дополнительных напряжений. Точка пересечения линий, ограничивающих эти эпюры, и определит положение нижней границы сжимаемой толщи.
Сжимаемую толщу основания разбивают на элементарные слои так, чтобы в пределах каждого слоя грунт был однородным. Обычно толщину каждого элементарного слоя принимают не более 0.5. Зная дополнительное напряжение в середине каждого элементарного слоя, определяют сжатие этого слоя. Нормы допускают принимать значения безразмерного коэффициента р равным 0,8.
Технико-экономические показатели
По генеральному плану:
· Плотность застройки:
;
· Плотность зелённых насаждений:
;
· Плотность замощения:
;
По цеху железобетонных конструкций:
· Полезная площадь:
;
· Строительный объём:
; ...
Архитектурно-художественное решение здания после санации
Улучшение внешнего облика здания достигается за счет:
- архитектурного решения элементов фасада;
- устройства эркеров;
- устройства наружных теплоизоляционных конструкций;
- устройство мансардного этажа;
- цветового решения элементов фасада. ...
Стены
Потолок
1
2
3
4
5
1
Тамбур
Дощатый
Декоративная штукатурка
Дощатый
2
Холл 1
Паркет
Виниловые обои
Подвесной
3
Гостиная
Паркет
Виниловые обои
Подвесной с декоративными балками
4
Кухня
Половая керамическая плитка
Виниловые об ...