Расчет осадок методом послойного суммирования.
Этот метод (без возможности бокового расширения грунта) рекомендован СНиП 2.02.01 - 83 и является основным при расчетах осадок фундаментов промышленных зданий и гражданских сооружений. Ниже рассматриваются порядок вспомогательных построений и последовательность расчетов применительно к расчетной схеме на рисунке.
Вначале производится привязка фундамента к инженерно-геологической ситуации основания, т. е. совмещение его оси. При известных нагрузках от сооружения определяется среднее давление на основание по подошве фундамента р. Затем по правилам, приведенным в § 5.4, начиная от поверхности природного рельефа строится эпюра природного давления по оси фундамента. Зная природное давление в уровне подошвы фундамента, определяют дополнительное вертикальное напряжение в плоскости подошвы фундамента. В соответствии с изложенным в том же масштабе строят эпюру дополнительных напряжений по оси фундамента.
Построив эпюры природного давления и дополнительного напряжения, находят нижнюю границу сжимаемой толщи. Эту операцию удобно выполнять графически, для чего эпюру природного давления, уменьшенную в 5 или 10 раз (в зависимости от условия ограничения сжимаемой толщи), совмещают с эпюрой дополнительных напряжений. Точка пересечения линий, ограничивающих эти эпюры, и определит положение нижней границы сжимаемой толщи.
Сжимаемую толщу основания разбивают на элементарные слои так, чтобы в пределах каждого слоя грунт был однородным. Обычно толщину каждого элементарного слоя принимают не более 0.5. Зная дополнительное напряжение в середине каждого элементарного слоя, определяют сжатие этого слоя. Нормы допускают принимать значения безразмерного коэффициента р равным 0,8.
Определение необходимого количества санитарно-бытовых помещений
Определение необходимых площадей временных зданий и сооружений производится по максимальной численности работающих на строительной площадке и нормативной площади на одного человека, пользующегося данными помещениями.
Численность рабочих, принимаемая по графику движения рабочей силы Nраб = 18 человек.
Для ...
Метод «термоса»
Теплотехнический расчёт по методу термоса выполняется в следующей последовательности. монолитный бетон опалубочный арматурный
Определяем объём бетона в конструкции (рис.3.2.1) по формуле:
;
;
;
;
.
Определяем поверхность охлаждения конструкции:
;
=300×2400×2=1,44 м2
=300×1800&tim ...
Базилика в Госвайнштайне
Построена Нойманом в 1730-1739 годах как церковь для паломников на пути к Сант-Яго-де-Кампостелла (Якобсвег) ...