Сырьевыми материалами для изготовления цементного фибролита являются древесина в виде древесной шерсти, цемент, минерализующие добавки и вода.
По степени пригодности древесные породы располагаются в следующем порядке: ель, пихта, тополь, сосна, береза, осина, бук, лиственница.
Древесную шерсть для фибролитов получают из неделовой древесины — дровяника, тонкомерного кругляка и отходов лесопиления без гнили с определенными допусками по кривизне и наличию сучков. При выборе древесины большое значение имеет наличие в ней водорастворимых веществ, вредно влияющих на процессы схватывания и твердения портландцемента. В составе ели, сосне и осине содержится гемицеллюлоза, который представляет собой полисахарид.
Порода древесины |
Содержание гемицеллюлозы в % | ||
пентозаны |
гексозаны |
сумма | |
Ель |
9 |
10,5 |
19,5 |
Сосна |
8,5 |
11,3 |
19,8 |
осина |
22,9 |
0,45 |
23,3 |
Взаимодействие древесины с цементом имеет некоторые особенности. Древесина представляет собой сложный комплекс органических веществ: целлюлозы, лигнина, гемицеллюлозы, экстрактивных и смолистых веществ, а также простейших водорастворимых сахаров и минеральных солей. При попадании в щелочную среду (которой является твердеющий цементный раствор, покрывающий древесную шерсть) гемицеллюлоза гидролизуется и переходит в простейшие водорастворимые сахара (сахарозу, фруктозу, глюкозу), которые являются сильнейшими "цементными ядами". Целлюлоза, лигнин, а также экстрактивные, смолистые вещества и минеральные соли влияния на процесс твердения цемента не оказывают. Продукты гидролиза гемицеллюлозы значительно замедляют твердение цемента, иногда до полного его прекращения, а также сильно (в 5 .10 раз) снижают прочность затвердевшего цемента. Для устранения вредного воздействия "цементных ядов" проводят специальную биохимическую, физическую и химическую обработку древесины.
Содержание водорастворимых веществ в древесине зависит от породы, части дерева, его возраста и времени рубки, а также от продолжительности вылеживания древесины на складе. Наименьшее количество водорастворимых веществ содержится в ели, затем идут пихта, тополь, сосна. Наиболее богаты ими береза, осина, бук. Поэтому древесную шерсть получают преимущественно из хвойных пород. В основании ствола содержится значительно больше водорастворимых веществ, чем в его середине. Древесина летней рубки значительно богаче ими, чем древесина зимней рубки.
Серьезное значение имеют также и нижеследующие вопросы, играющие важную роль в обеспечении промышленности цементного фибролита сырьем.
1. Наиболее приемлем для производства древесной шерсти кругляк диаметром 10-35 см. однако в целях расширения сырьевой базы можно применять и чураки диаметром свыше 35 см, а также тонкомерные чураки диаметром 8-9 см.
2. Из кругляка диаметром 20 см и выше, с наличием односторонней наружной, а также сердцевинной гнили, можно получать здоровую часть полена, вполне пригодную при производстве древесной шерсти для фибролита. Такие поленья в настоящее время не используются, так как ручная выколка гнили очень дорога и трудоемка, но при применений гидроокорочного барабана это сырье, особенно часто получаемое из осиновых дров, может быть использовано для производства фибролита.
3. Вполне возможно также применение срезок и горбылей, хотя при этом получается повышенный процент короткомерной шерсти, что снижает качество плиты и несколько снижает производительность древошерстных станков
Древесная шерсть для фибролитов — длинная тонкая древесная стружка длиной 200 .500 мм, шириной 2 . 5 мм и толщиной 0,3 .0,5 мм. Применение древесной шерсти толщиной менее 0,3 мм приводит к снижению прочности плит, а при толщине более 0,5 мм шерсть становится ломкой и менее эластичной.
Для изготовления фибролита обычно применяют портландцемент марки не ниже 400, быстротвердеющий портландцемент, либо шлакопортландцемент. Наиболее пригодны быстротвердеющие цементы с содержанием C3S более 60 % и С3А — не менее 12 %, обеспечивающие быстрый рост прочности цементного камня.
Подбор приборов отопления. Подбор баков-аккумуляторов
Объем бака-аккумулятора в системе горячего водоснабжения при постоянной температуре воды рассчитывается по формуле:
(1.53)
Для того, чтобы определить объем бака-аккумулятора в системе горячего водоснабжения при переменной температуре воды сначала определяется требуемый объем бака-аккумулятора:
(1.54) ...
Краткое описание методов выполнения работ
Земляные работы предусматривается проводить экскаватором ЭО-262Т, оборудованным обратной лопатой с ковшом вместимостью 0,25 м³, а также бульдозером Д-606 на базе трактора 75 л.с. Монтажные работы при строительстве проектируемого здания проводятся с использованием крана КС-5363.
Так как размеры здания ...
Определение геометрических размеров элементов (для двух вариантов
перекрытия). Определение размеров колонн
Исходные данные: размеры в плане по наружным осям 18 * 42 м, сетка колонн 6 * 6 м, число этажей – 3, высота этажей в осях 4,2 м, панели перекрытий пустотные, район строительства г. Пермь, нагрузки на перекрытие приведены в табл. 1 на покрытие — в табл. 2.
Колонны связевых каркасов имеют квадратное сечение, ...