Теплоизоляционными называются материалы, которые предназначены для защиты от проникновения тепла или холода. Это обычно очень пористые материалы, имеющие объемный вес 700 кг/м3 и менее и коэффициент теплопроводности не более 0,18 ккал/м·ч·град, и имеют небольшую среднюю плотность – не выше 600 кг/м3. Тепловая защита тепловых агрегатов, технической аппаратуры и трубопроводов позволяет экономить топливо, сокращать потери тепла и интенсифицировать технологические процессы. На тепловых электростанциях потери тепла сокращаются примерно в 20-25 раз, улучшаются условия труда обслуживающего персонала. Чтобы получить достаточный эффект от применения тепловой изоляции, в инженерных проектах производятся соответствующие тепловые расчеты, в которых принимаются конкретные разновидности теплоизоляционных материалов и учитываются их теплофизические характеристики.
Теплоизоляционные материалы делят на 3 группы: неорганические, органические и полимерные.
Рис 1. Цементные плиты.
В данной работе рассматривается теплоцементный фибролит.
Фибролит – плитный материал, изготовляемый из древесной шерсти и неорганического вяжущего вещества.
Древесная шерсть – это лентовидное волокно толщиной 0,2 – 0,5мм, шириной 1 – 8мм и длиной до 25см, изготовленное из древесины на специализированном оборудовании. Благодаря высокому содержанию древесины, материал сохраняет в себе ее экологические качества, прочность, технологичность и теплоизоляционные качества. Для получения древесной шерсти используется как правило неделовая древесина различных пород, в том числе и лиственных.
Рис 2. Древесная шерсть.
Портландцемент – гидравлическое вяжущее вещество, твердеющее в воде и на воздухе. Портландцемент водостоек и морозоустойчив. Содержание цемента обеспечивает готовым плитам прочность и долговечность. Портландцемент может применяться различных цветов, что позволяет получать фибролит с широкой цветовой гаммой: белые и цветные плиты предназначены для декоративной внешней и внутренней отделки.
Для минерализации древесной шерсти применяется т.н. запирающий компонент. В его качестве, как правило, используется раствор жидкого стекла низкой концентрации и сернокислый глинозем. Его использование обусловлено тем, что при смешивании с цементом древесина выделяет водорастворимые сахара, препятствующие твердению цемента. При обработке древесной шерсти раствором жидкого стекла на ее поверхности образуется тончайшая водонепроницаемая пленка, которая препятствует взаимодействию сахаров древесины и цемента, при этом сокращая время «схватывания» цемента и улучшая «сцепление» древесины и цемента.
Цементный фибролит представляет собой материал в виде плит, получаемой путем прессования смеси портландцемента с обработанной минеральными солями древесной шерстью. Цементный фибролит благодаря малому объемному весу обладает высокими теплозащитными свойствами. Переплетение лентообразных частиц древесной шерсти, связанных и покрытых тонким слоем минерального вяжущего, создает открытую, сильно развитую, пористую структуру, что делает фибролит хорошим звукопоглощающим материалом. Упругость и сжимаемость, присущие этим плитам, позволяют использовать их в качестве звукоизолирующей прокладки между этажных перекрытиях.
Расчет корректирующего звена
Асимптотическая ЛАЧХ корректирующего звена определяется в соответствии с основным соотношением частотного метода:
(3.4)
ЛАЧХ объекта, регулятора и желаемая ЛАЧХ приведены на рис.3.1
Рис.3.1. Логарифмические амлитудно - частотные характеристики
Затем по находится передаточная функция с помощью процеду ...
Определение N1
Распределенная нагрузка на ригели этажей кроме чердачного:
Постоянная
g=gp+gb=γn*gpc*a+γf*γn*γrc*bb*hb=0.95*3,584*6.5+1.1*0.95*25*0.20*0.6= 26 кН/м
Временная υ=γn*γf*υp*a=0.95*1.2*6*6.5=44,46 кН/м.
Полная q=g+v=26+44,46=70,5 кН/м.
Вычисляем опорный момент на опор ...
Требуемое число свай
Определяем требуемое число свай в фундаменте в первом приближении при Ncol I = 1900,4 кН.:
n=1900,4 ×1,4×1,3×0,95/[609,50 – 20×1,8×(3×0,3)2×1,4]=5,79.
Принимаем n = 6.
Размещение свай в кусте
Размещаем сваи в кусте по типовой схеме. Окончательно размеры подошвы ...