Аэродинамический объект – это часть подсистемы, описывающая взаимосвязь расхода воздуха Q в тоннеле c аэродинамическим сопротивлением R участка тоннеля. Физически она представляет собой участок вентиляционной сети метрополитена, примыкающий к платформе станции, на котором установлен регулятор.
На основании работ [10,11] в качестве математической модели аэродинамического объекта было принято апериодическое звено первого порядка. Таким образом, передаточная функция запишется в виде:
(2.9)
где ТА – постоянная времени, КА – коэффициент, определяемый по аэродинамической характеристике, как тангенс угла наклона касательной.
Диапазон изменения ТА : 0,4…2,2 с [10].
Строим график аэродинамической характеристики по расчетным данным [8], представленным в табл.2.2.
Таблица 2.2
|
RТ* |
1,6 |
1,748 |
1,832 |
2,046 |
2,327 |
2,791 |
3,304 |
|
QП , |
41,5 |
39,69 |
38,78 |
36,69 |
34,41 |
31,42 |
28,88 |
Рис.2.23. Зависимость расхода воздуха от аэродинамического сопротивления системы управляемых шиберов.
Как видно из графика (рис.2.23), зависимость Q от R имеет слабовыраженный нелинейный характер. При увеличении аэродинамического сопротивления расход воздуха уменьшается, что согласуется с физикой протекающих процессов. Значит, коэффициент КА должен отражать обратно пропорциональную зависимость, т.е. быть отрицательным.
Рассчитаем коэффициент КА :
,
.
Диапазон изменения:
[
].
Для расчета будем использовать номинальное значение:
[
], соответствующее ожидаемому рабочему диапазону изменения расхода воздуха в тоннеле.
Диапазон изменения ТА: 0,4…2,2 с. [9].
Линеаризация статической характеристики аэродинамического объекта Q = f (R) требует ввода постоянной составляющей Q0 = 53
.
Определение степени агрессивного воздействия
подземных вод и разработка рекомендаций по антикоррозионной защите подземных
конструкций
Для железобетонных фундаментов на естественном основании серии 1.412-2/77, принятых на основе технико-экономического сравнения вариантов, и технологического приямка установим наличие и степень агрессивного воздействия подземных вод по данным химического анализа, для соответственных грунтовых условий.
Для ф ...
Расчет состава бетона с добавками
Расход воды определяют по формуле (7):
Где В1 – расход воды на 1 м3 бетонной смеси с добавкой, л;
к – коэффициент эффективности введения добавки;
В – расход воды на 1 м3 бетонной смеси без добавки.
Расход цемента на 1 м3 бетонной смеси рассчитывают по формуле (8):
РАСЧЕТ СОСТАВА БЕТОНА С ДОБАВКОЙ: ...
Мероприятия
по охране труда, противопожарной безопасности и природоохранительные
1. На участке (захватке), где ведутся монтажные работы, не допускается выполнение других работ и нахождение посторонних лиц.
2. Способы строповки элементов конструкций и оборудования должны обеспечивать их подачу к месту установки в положении, близком к проектному.
3. Запрещается подъем сборных железобето ...