CorrectSociology

Расчет осадки основания свайного фундамента
Страница 1

Определяем размеры и вес условного фундамента (по указаниям п. 7.1. СНиП 2.02.03–85*).

=(20×3,25+19×1,20+35×1,40)/(3,25+1,20+1,40)=230.

Размеры свайного поля по наружному обводу:

l=2×1,25+0,3=2,8 м.,

b=2×0,625+0,3=1,6 м.

Размеры площади подошвы условного массива:

lусл =l+2×lсв×tg(φIImt/4)=2,8+2×6,95×tg (23/4)=4,20 м.,

bусл =b+2×lсв×tg(φIImt/4)=1,6+2×6,95×tg (23/4)=3,00 м.

Площадь подошвы условного массива Аусл = 12,60 м2.

Объём условного массива Vусл = Aусл × hусл – Vr = 12,6×8,75–7,13 = 103,12 м3.

Вычислим средневзвешенное значение удельного веса грунта выше подошвы условного фундамента:

γIImt=ΣγIIi×hi/Σhi =

=(18,7×0,7+9,3×4,75+8,89×1,50+9,88×1,80)/(0,7+4,75+1,50+1,80)=10,20 кН./м3.

Вес грунта в объёме условного фундамента: Ggr = Vусл ×gII mt = 1052,1 кН.

Вес ростверка GrII = Vr × gb × gf = 7,13 × 24×1 = 171,1 кН.

Вес свай Gсв II = 1,60 × 9,81×8×1 = 125,57 кН.

Расчетная нагрузка по подошве условного фундамента от веса грунта, ростверка и свай:

GII = 1052,1 + 171,1 + 125,57 = 1348,8 кН.

Проверяем напряжения в плоскости подошвы условного фундамента.

Ntot II = Ncol II + GII = 1583,7 + 1348,8 = 2932,5 кН.

Mtot II = Mcol II + Qcol II × Hr = 585,1 + 58,3 ×1,8 = 690,0 кН.×м.

Расчетное сопротивление грунта основания условного фундамента в уровне его подошвы определим по формуле (7) СНиП 2.02.01–83*:

Принимаем: gc1 = 1,4 для песков, gc 2 = 1,2; k = 1; jII 4 = 35°; cII 4 =1,0 кПа., Mg = 1,68, Mq =7,71, Mc = 9,58, gII mt = 10,20 кН./м3.

R=(1,4*1,2/1)*(1,68*1*3*9,88+7,71*8,75*10,20+9,58*1)=1255,8 кПа.

Среднее давление PII mt по подошве условного фундамента:

PIImt = Ntot II/Aусл= 2932,5 / 12,60 = 232,73 кПа.< R=1255,8 кПа.

Максимальное краевое давление P II max:

PIImax = Ntot II/Aусл + Mtot II/Wусл ≤R,

Wусл = l2усл ×bусл /6= 4,22×3,0 /6=8,82 м3.

PIImax =232,73 +690 /8,82=310,96 кПа.< R=1255,8 кПа

Для расчета осадки методом послойного суммирования вычислим напряжение от собственного веса грунта на уровне подошвы условного фундамента:

szg,0=18,7×0,7+9,3×4,75+8,89×1,50+9,88×1,80=78,05 кПа.

Дополнительное вертикальное давление на основание от внешней нагрузки на уровне подошвы условного фундамента:

szp 0 = P0 = PII mt – szg,0 = 232,73 – 78,05 = 154,68 кПа.

Соотношение сторон подошвы фундамента:

η=2,8/1,6=1,75

Значения коэффициента a устанавливаем по табл. 1 прил. 2 СНиП 2.02.01–83*.

Для удобства пользования указанной таблицей из условия: принимаем толщину элемента слоя грунта hi = 0,2 × b = 0,2 × 1,6 = 0,32 м.

Определение осадки

zi, м.

zi + d, м.

a

szp = a×P0,

кПа.

szg = szg,0 +

+ gsb,i × zi,

кПа.

0,2×szg,

кПа.

Е,

КПа.

0

0

8,75

1

154,68

78,05

15,61

30000

0,32

0,4

9,07

0,975

150,81

81,21

16,24

30000

0,64

0,8

9,39

0,864

133,64

84,37

16,87

30000

0,96

1,2

9,71

0,713

110,29

87,53

17,51

30000

1,28

1,6

10,03

0,572

88,48

90,70

18,14

30000

1,60

2,0

10,35

0,457

70,69

93,86

18,77

30000

1,92

2,4

10,67

0,368

56,92

97,02

19,40

30000

2,24

2,8

10,99

0,299

46,25

100,18

20,04

30000

2,56

3,2

11,31

0,246

38,05

103,34

20,67

30000

2,88

3,6

11,63

0,205

31,71

106,50

21,30

30000

3,20

4,0

11,95

0,172

26,60

109,67

21,93

30000

3,52

4,4

12,27

0,147

22,74

112,83

22,57

30000

3,84

4,8

12,59

0,127

19,64

115,99

23,20

30000

4,16

5,2

12,91

0,110

17,01

119,15

23,83

30000

Страницы: 1 2

Анализ состояния проблем и функционирования строительного комплекса Омской области. История создания строительного комплекса Омской области
Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области (далее - Министерство) является уполномоченным органом исполнительной власти Омской области в следующих сферах: 1) строительство, производство строительных материалов; 2) архитектура и градостроительная деятельность; 3) жилищно-к ...

Обоснование и характеристики принятого объёмно-планировочного решения
Данное здание имеет в плане прямоугольную форму с размерами: · в осях 1–25 120 м; · в осях А-Л 36 м; и имеет следующие объёмно-планировочные решения: · По числу этажей – одноэтажное; · По наличию подъёмно-транспортного оборудования – крановое; · По конструктивным схемам покрытий – каркасно-плоскостное ...

Инженерные изыскания – составная часть строительного производства. Виды изысканий
В зависимости от объектов изучения и по своей направленности изыскания подразделяются на технические, экономические, экологические, градостроительные, историко-архитектурные, культурологические и др. К основным техническим изысканиям следует отнести инженерно-геодезические, инженерно-геологические и инженер ...

Категории сайта


© 2011-2025 Copyright www.architectnew.ru